Programma

OLTRE LA METEOROLOGIA – OltreMet
Ricerca, responsabilità, passione e in-formazione
Sabato 26 settembre 2020
Piazza Duomo – 67100 L’Aquila – Italy

I Volontari di Protezione Civile come Sentinelle

 

Programma 

Registrazione Ore 8:30

Apertura: Benvenuto alla EU Green Week 2020: Saluti istituzionali

  • F.S. Marzano, Direttore CETEMPS
  • M. Marsilio, Presidente Regione Abruzzo
  • P. Biondi, Sindaco Comune dell’Aquila
  • E. Ursini, Responsabile Lares Abruzzo
  • E. Alesse, Rettore Università degli Studi dell’Aquila: UnivAQ e Protezione Civile

Sessione 1: La ricerca e la responsabilità (modera: G. Boscaino, Regione Abruzzo)

Ore 09:45 La scienza operativa e la formazione: Il Progetto RAFAEL e la laurea magistrale LMAST (F. S. Marzano, CETEMPS)

Ore 10:00 Dove eravamo rimasti: l’accordo CETEMPS-associazioni meteo, OltreMet 2019 (P. Tuccella, CETEMPS-UNIVAQ)

Ore 10:15 Centro Funzionale/Sala Operativa: La Meteorologia e la Protezione Civile (S.Liberatore, Regione Abruzzo)

Ore 10:30 La catena operativa del CETEMPS per le previsioni idrologiche sulla Regione Abruzzo (B. Tomassetti, CETEMPS-UNIVAQ- LARES)

Ore 10:45 Osservare l’atmosfera: I radiosondaggi (V. Rizi, CETEMPS-UNIVAQ-LARES)

Ore 11:00 AISAM: Gli esperti insegnano (S. PISANI, AISAM)

Ore 10:15 Il GEOLAB e la pericolosità geologica (G.Ferrini,UNIVAQ – LARES)

Ore 11:30-11:50 Pausa caffè

Sessione 2: Il ruolo dei Volontari nel sistema di monitoraggio (modera: V. Colaiuda, CETEMPS-UNIVAQ-LARES)

Ore 11:55 Il Sistema Regionale di Protezione Civile (P.Di Marco, Regione Abruzzo)

Ore 12:10

  • Le attività di PIVEC(T. Malatesta – F. Frisa)
  • Le attività di NOV PC TAGLIACOZZO (C. Rossi)
  • Le attività di GRAN SASSO D’ITALIA (A. Lelli – F. Di Paolo)
  • Le attività di VALTRIGNO (S. Di Fiore – M.F. Di Fabio)

Ore 12:50 Stormcasting e osservazioni sul campo, potenzialità del nowcasting. (F. Menenti, RETE METEO AMATORI)

Ore 13:05 Tavola rotonda: “Quale sinergia tra ricerca, istituzioni e associazioni” (Modera: G. Curci, CETEMPS – UNIVAQ – LARES)

F.S. Marzano, E. Alesse, S. Liberatore, P. Di Marco, S. Pisani , T. Malatesta, C. Rossi, A. Lelli, S. Di Fiore, V. Colaiuda, F. Menenti, G. Ferrini, E. Ursini.

 

Ore 13:45 Pranzo leggero

 

Scarica qui la locandina dell’evento.